История успеха

Работа выездной группы  |  Распоряжения  |  Объявления  |  Общая информация  |  Виды поддержки  |  Реестр получателей  |  Начинающим предпринимателям  |  Залоговый фонд  |  Инвестиционные предложения.  |  ЕРСМСП  |  Зконодательство  |  Планы проверок

27 СЕНТЯБРЯ 2017

История успеха

           21 сентября в 12-00 в МБОУ СОШ № 2 п. Добринка прошел замечательный урок «История успеха», в рамках «Недели школьного предпринимательства».
        - Развитие предпринимательства среди молодёжи – один из важных процессов, способствующих модернизации экономики и решению вопросов занятости населения, - заявил руководитель региона Олег Петрович Королёв.
Поэтому цель таких бизнес-уроков – вдохновить и стимулировать школьников к созданию собственного дела, продемонстрировать предпринимательство как один из возможных путей для дальнейшей самореализации.
          Учитель И.В. Родионова на фоне отрывков песен «Money, money» (в исполнении Лайзы Миннелли и группы «АВВА»), «Деньги не в счет» (в исполнении Игоря Николаева), «Когда б имел златые горы...» озадачила старшеклассников: -  о чем пойдёт речь на нашем уроке? Учащиеся, конечно, ответили правильно: - о предпринимательстве. На урок были приглашены успешные предприниматели нашего района разных сфер деятельности:  Копалин А.С.  (предоставление юридических услуг, производство макаронных изделий); Праницкий И.И. руководитель СПССК «Зам-Зам», (смешанное сельское хозяйство); Кабанова О.А. директор ООО «ЭСТЭТ», (предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты). Каждый из них очень увлекательно рассказал о своем бизнесе, поделился планами на будущее.          ПОМНИТЬ О ПОРАЖЕНИИ
- Успех не может быть без поражения, - со знанием дела заявила, цитируя мудрецов, Ольга Кабанова, возглавляющая процветающий косметический кабинет «Эстэт» в салоне красоты «Далс», а до того более 20 лет работавшая успешным банковским работником. – Началось в нашей сфере сокращение, мне предлагали различные виды деятельности, но они меня не устраивали. Мой наработанный опыт требовал чего-то большего.
Так и родилась у Кабановой идея выкупить работавший когда-то, а потом закрывшийся кабинет красоты, ведь женщины в любые времена, будь то кризис или нет, хотят выглядеть привлекательно, быть красивыми и ухоженными.  Салоны и кабинеты красоты по праву считаются перспективной нишей для создания прибыльного предприятия, хотя работа в этой сфере имеет свои специфические особенности.
- Сейчас в Добринке у нас конкуренции нет. Сначала трудился у меня один сотрудник, теперь – 2-3 человека, тут многое зависит и от сезона. Если в какие-то периоды определённые процедуры запрещены, мы их клиентам предлагать не станем никогда. Ещё, например, массаж практически не востребован летом: все разминаются на огородах, а уже после уборки урожая вновь эта процедура возобновляется в нашем кабинете. Ольга Алексеевна сказала, что теперь в сравнении с первыми днями работы перечень услуг в прайс-листе вырос на 300 % (!). Ещё успешный предприниматель пыталась донести до школьников, что в их деле не надо стоять на месте и не бояться поражения. Предприниматели всегда рискуют.
«ИДЕЯ ПРИШЛА НА КУХНЕ»
Об этом потом говорил  и Артур Копалин, бывший выпускник этой школы, а сейчас генеральный директор двух предприятий в Липецкой области: ООО «Недвижимость. Право. Бизнес» (юридические услуги) и ООО «АСК Центр-Продукт», сфера деятельности которого – общественное питание.
- Я люблю рисковать, - сказал о себе Артур, - всегда ставлю перед собой цель и обратно уже не возвращаюсь никогда. Наша деятельность всегда сопряжена с риском, об этом знает каждый бизнесмен. Было и у меня, что потерял 3 млн. Без этого никак! Имеющий юридическое образование, Копалин хорошо представлял, как можно открыть своё дело. А вот что именно? Идея, по его признанию, пришла, как всегда, банально – на кухне, где он обедал со своей мамой Изумруд, старшим поваром кафе «Молодёжное».
- А не стоит ли открыть производство полуфабрикатов домашних пельменей – возникла мысль. И стал к ней идти. Ещё мечтал построить торговый дом. Учащимся 2-й школы было предметно понятно, о чём говорит Артур, ведь этот 2-этажный торговый дом построен как раз напротив учебного заведения.
- Я хотел, чтоб и внешне здание выглядело привлекательно. На 2-м этаже расположиться кафе, причём как для деловых встреч, так и детское, а на первом – аптека и непосредственно минимаркет полуфабрикатов. В планах у Копалина – открыть сеть таких аптек и собственных магазинов.
НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ
       Если первые два гостя до того были мало знакомы учащимся, то про Ивана Праницкого, занимающегося смешанным сельским хозяйством и руководителем одной из крупнейших ферм «Зам-зам», они были давно наслышаны. Кто по нашим газетным публикациям, кто – лично бывал на его страусино-фазано-павлиньей ферме. Иван Иванович напомнил 10-классникам прописную истину из уроков обществознания: спрос рождает предложение.
-  Я много чем до «Зам-зам» занимался, - поведал бизнесмен, - но всё было не то. Да и быстрые деньги, когда купил, а потом перепродал втридорога,  не всегда ведут к успеху: обязательно найдётся тот, кто богаче тебя, закупит тот же товар и продаст быстрее тебя, а твой уже будет практически не востребован. Вот и думал именно о своём деле. Так и родилась идея создать птичью ферму, а потом всё стало расширяться.
Иван подчеркнул, что у нас достаточно богатых людей, кому уже наскучили отдыхи в Египтах-Турциях-Эмиратах и они теперь хотят быть поближе к земле, где нет никакой суеты. И ферма стала пользоваться успехом. Многие приезжают в гости просто посмотреть, а другие – поохотиться на фазанов. Причём поголовье птицы растёт, как в  виде поголовья, так и разнообразия видов.
На вопрос школьников: «Что в планах?» - Иван сообщил:-  Думаю над созданием сафари-парка и постройкой домиков для отдыха, а также многим другим.
Гости обстоятельно рассказали учащимся о своём бизнесе, ответили на их многочисленные вопросы, теперь дело за молодыми, для которых опыт добринских предпринимателей после этого урока может стать образцом для старта во взрослой жизни.
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих