Ответственность за незаконное хранение оружия

контакты  |  Наши участковые

22 МАЯ 2023

Ответственность за незаконное хранение оружия

В УК РФ наказание за нелегальные действия с оружием установлено в большинстве случаев в отношении огнестрельного оружия, под которым понимают, оружие, используемое для поражения цели механически на определенном расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или другого заряда.
Незаконное ношение огнестрельного оружия (его частей, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ) — пребывание указанных предметов и устройств в одежде или на теле подозреваемого, а равно перемещение в портфеле, сумке и подобных местах.
Незаконное хранение огнестрельного оружия — укрытие данных вещей в тайниках, помещениях, в иных местах, которые могут обеспечить их сохранение.
Незаконная перевозка огнестрельного оружия — транспортировка на любой разновидности транспорта, но не лично при подозреваемом.
Незаконное приобретение огнестрельного оружия — получение в дар, покупка или получение в уплату долга, завладение найденным, в обмен на вещи, товары, а также незаконное временное присвоение оружия в незаконных либо других целях, когда в действиях обвиняемого не усматриваются признаки хищения.
Незаконная передача оружия — незаконное снабжение чужих лиц для непостоянного пользования или хранения.
Незаконный сбыт — невозвратное отчуждение в собственность третьих лиц в результате осуществления любой противоправной сделки (безвозмездной либо возмездной).
В Федеральном законе от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" четко установлены многочисленные требования и запреты, связанные с фактом владения оружием.
К примеру, запрещена перевозка пневматического оружия в заряженном состоянии, пересылка оружия, хранение патронов к гражданскому оружию, лицом, которое не владеет данным оружием легально.
Основными требованиями к оружию является: гражданское оружие должно быть сертифицировано в установленном законом порядке, его владельцу необходимо иметь лицензию на приобретение оружия, которое внесено в реестр гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также пройти подготовку в специализированных организациях с целью изучения навыков неопасного обращения с ним.
Незаконное хранение огнестрельного оружия
Ответственность за незаконное хранение, перевозку, ношение, передачу, приобретение и сбыт огнестрельного оружия (его частей, боеприпасов) исключая гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие, предусмотрена статьей 222 УК РФ.
Первая часть данной нормы устанавливает ответственность за данные деяния без квалифицирующих признаков в виде:
  • ограничения свободы до 3 лет;
  • принудительных работ до 4 лет;
  • ареста до 6 месяцев;
Как видно, санкция достаточно суровая, поэтому если вы решитесь приобрести оружие, то досконально изучите нормы и правила хранения и обращения с ним.
Важно! Стоит отметить, что если виновное лицо, сдаст оружие добровольно, то оно освобождается от уголовного наказания за вышеуказанные деяния.
Однако, добровольным не могут быть признаны действия по сдаче оружия при производстве следственных действий при их обнаружении, а также изъятие предметов при задержании лица.
Незаконное хранение травматического, газового и холодного оружия
Ответственности за незаконное хранение данных видов оружия не предусмотрено, только за его сбыт. Наказание за указанное деяние установлено по ч.4 ст.222 УК РФ и может грозить следующее:
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы от 1 года до 2 лет;
  • ограничение свободы до 2 лет;
  • принудительные работы до 2 лет;
  • арест от 3 до 6 месяцев;
Важно! Виновное лицо также освобождается от наказания, если добровольно выдаст данные предметы.
 
Оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Добринскому району
лейтенант полиции Максим Улыбышев
 
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих