Заведомо ложный вызов специализированных служб

контакты  |  Наши участковые

30 ЯНВАРЯ 2023

Заведомо ложный вызов специализированных служб

Когда с человеком или его окружением внезапно случается беда, то первая правильная реакция – это вызов специализированных служб. Нередко бывает, что некоторые граждане совершаю ложные звонки.  Сообщение о «мнимом» происшествии – это правонарушение, которое карается законом. Подобные деяния квалифицируются как заведомо ложный вызов специализированных служб, за это неотвратимо наступает административная ответственность, предусмотренная статьей 19.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Деятельность специализированных служб направлена на охрану жизни и здоровья граждан, борьбу с правонарушениями, охрану собственности и финансируется за счет средств соответствующих бюджетов. Поэтому каждый ложный вызов влечет за собой впустую потраченные денежные средства, особенно когда привлекаются несколько специализированных служб (например, кареты скорой помощи, полицейские патрули, кинологи с собаками и т.д.).

Не стоит забывать о том, что ложные звонки занимают линию экстренных вызовов, в то время как кому-то действительно необходимо экстренная помощь полиции, МЧС, медиков.

Таким образом, те граждане, которые совершают ложные вызовы специализированных служб, фактически препятствуют их работе, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, и их имущества. Действия таких граждан являются умышленными, поскольку они заведомо знают, что осуществляют ложный вызов.

Ответственность за совершение заведомо ложного вызова специализированных служб наступает для дееспособных граждан, начиная с 16-летнего возраста.

В отношении гражданина, совершившего заведомо ложный вызов специализированных служб, составляется протокол об административном правонарушении, и виновный привлекается к административной ответственности судом, в виде штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей.

Начальник полиции ОМВД России по Добринскому району подполковник полиции Спартак Быков


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих