Пример мужества.

 

  


16 ОКТЯБРЯ 2013

Пример мужества.

В этом году я вступил в ряды добровольческого отряда "Данко" филиала МБОУ гимназия имени Героя Советского Союза Макаренкова И.М. с. Ольговка в с. Тихвинка.  Сам я родом из с. Демшинка. И мне очень приятно ощущать, что между двумя поселениями для нас, мальчишек и девчонок, не существует границ.  Мы - одна команда!

Ярким примером  такой дружбы  являются добровольческая  деятельность. Для нас расстояния не преграда, когда наши поездки приносят людям радость и опору.

Для меня ярким тому примером стало мероприятие "Отголоски войны", которое проводилось на территории Демшинского поселения. Оно было  посвящено открытию мемориальных досок воину-афганцу Глотову Александру Александровичу и участнику боевых действий в Чечне Ворошилину Дмитрию Николаевичу, которые погибли на чужой земле, защищая честь своей Родины. Я, ученик 9 класса, будущий защитник своей страны сердцем ощутил горечь утраты. Глядя на лица родных Дмитрия Николаевича и Александра Александровича ко мне в сердце  ворвалось непередаваемое ощущение. Как ребёнок я вспоминал сказку о золотой рыбке и думал, что моим желанием было бы одно - чтобы парни вернулись домой, к родным.  В эту минуту  почтить память воинов приехали их боевые товарищи.  Повзрослевшие,  возмужавшие и без времени поседевшие  воины-интернационалисты склонили колено перед мраморной траурной плитой, как будто вглядывались в их лица и мысленно разговаривали с ними. А потом звучала песня  под гитару. Она звучала от туда, из далёкого  Афгана, из которого чаще улетали "Чёрные тюльпаны", а не демобилизованные солдаты.   Как я был горд за такое солдатское братство. Такое может быть только  у нас, русских. Глядя на воинов запаса, казаков я верил, что обязательно сохраню в памяти это мероприятие  и  пример солдатской дружбы. Именно там, мои одноклассники встретились с земляком, воином-афганцем Алисовым Олегом. У Олега на груди сверкали заслуженные награды. Когда он служил в Афганистане, спас колонну, заметив мину.

Хочется сказать большое спасибо  Машталеру Владимиру Васильевичу, человеку, который вместе с боевыми товарищами  хранит память и увековечивает её  в сёлах и деревнях, куда уже не вернуться  восемнадцатилетние  парни.

Сейчас только начался осенний призыв. И я уверен, что юные новобранцы будут служить достойно, чего мы им и желаем всей душой.

После митинга мы посетили труженицу тыла Глотову Ольгу Васильевну. Поздравили её с Днём пожилых людей, подарили подарок. Ольга Васильевна была нам очень рада, впрочем, как всегда. А я подумал: сегодня мы лицом к лицу встретились с мужеством двух разных поколений... Но одинаково героически защищавших нашу Родину. Именно на таких примерах мужества нас и нужно воспитывать.

 


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих