УРОК ПЕЧАТНОГО РЕМЕСЛА

 

  


04 ИЮНЯ 2018

УРОК ПЕЧАТНОГО РЕМЕСЛА

Знаменательное событие произошло в редакции «Липецкой газеты»: здесь побывали юнкоры-школьники из Добринского района. Визит оказался взаимно полезным и интересным. Ребята познакомились с процессом производства главной областной газеты.
Честно сказать, юные посетители бывают у нас редко. Сложилось так, что школьники обычно направляются в «Золотой ключик», студенты — в «Молодежный вестник». Ну а к нам — люди взрослые, с жизненным опытом. Да и добринцы к нам попасть не чаяли. Как призналась педагог-организатор из гимназии села Ольговка и, по совместительству, руководитель школьного пресс-центра Наталия Дроздова, и «Липецкая газета», и все, что происходит в редакции, им представлялось «закрытым от посетителей и посторонних глаз, словно стеной». Неслучайно, видимо, на встрече представителей Издательского дома «Липецкая газета» с читателями, посвященной 100-летию нашего издания, которая проходила в Добринке в ноябре прошлого года, ребята сами выразили желание побывать у нас в гостях и своими глазами посмотреть, как делается газета. Поэтому провели добринцев через все двери — и открытые, и закрытые для посторонних. За первыми находится творческий коллектив — журналисты, редакторы отделов, главный редактор. За вторыми технические службы, где ведутся набор, верстка и корректура, а также цеха типографии. Поверьте, гигантские печатные станки, рулоны газетной бумаги в полтонны (в каждом этой бумаги 10 километров), автоматизированные конвейеры с уже готовой продукцией никого бы не оставили равнодушными. И уж тем более юных журналистов.
В заключении экскурсии после шумных цехов ребята оказались в кабинете главного редактора. Во-первых, потому что не хорошо отправлять гостей в дорогу, не угостив их чаем. Школьники из Добринки совсем не новички в журналистике. Во всех трех школах — гимназии села Ольговка, лицее № 1 и школе № 2 поселка Добринка — уже давно существуют пресс-центры, специализирующиеся на освещении жизни своего образовательного учреждения. Более того, наиболее активные и жаждущие стать журналистами ученики занимаются еще и в кружке «Надежда», созданном при местной газете «Добринские вести».
— С появлением РДШ (Российского движения школьников) возможностей для информационно-медийного направления стало больше, — со знанием дела растолковала десятиклассница из Ольговки Екатерина Федорова.
А потом рассказала, что о новостях они не только сообщают, но и создают их сами. Не будем останавливаться на каждой подробно, лишь перечислим: реставрация 72 фотоснимков солдат Великой Отечественной войны и создание по ним баннеров, посещение ветеранов, благоустройство воинских захоронений, расчистка родников и иные экологические акции, работа «Арт-бутика» (это такое объединение, где школьники создают поделки, а после представляют их на ярмарках)…
Кстати, ее старший брат Дмитрий, когда учился в школе, придумал семейный клуб «Лукоморье». Объединенные в нем дети и их родители воплощают в жизнь многочисленные проекты. Алена же активно участвует в акциях клуба, пропагандируя его деятельность как журналист.
— Я тоже мечтаю стать журналистом, — призналась самая юная гостья, пятиклассница Ева Ганина. — Мне очень нравится писать стихи и сочинения, особенно про природу и Родину.
Ребята признались, что им нравится, когда в школьных заметках пишут и про них самих. Ну а если на них обращает внимание региональная пресса — это вообще достижение. Например, семиклассник из второй школы Роман Родионов с гордостью сообщил нам, что он был на снимке (общем), опубликованном в «Липецкой спортивной газете». Имя и фамилия его, а также несколько слов о нем промелькнули и в самой статье. А еще про него и про весь их пресс-центр (в СОШ № 2 он именуется «Школьный объектив») писали в «Золотом ключике».
Елена ПАНКРУШИНА, «Липецкая газета»

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих