ПУСТЬ ЭТО БУДЕМ МЫ!

 

  


05 ИЮНЯ 2012

ПУСТЬ ЭТО БУДЕМ МЫ!

Задачи социального становления молодежи являются важными для любого государства. Это особенно значимо для нашего общества, в период поиска национальной идеи, формирования жизненной позиции у молодого поколения, от которого зависит его развитие в настоящем и будущем. В связи с этим возрастает значимость общественных институтов, направленных на создание условий для социализации молодежи, где особое место занимают детские и молодежные общественные объединения, деятельность которых предполагает развитие инициативы, выявление и обучение молодежных лидеров.

Свои знания и достижения молодые лидеры школ нашего района демонстрировали в районном конкурсе «Будущее России». В этом году в нем приняли участие двенадцать человек. Восемь из них прошли в очный этап районного конкурса – В. Ларина (МБОУ СОШ №2 п. Добринка), Е. Батареева (МБОУ СОШ Петровский), Д. Пожидаева (МБОУ СОШ с. Мазейка), А.Титова (МБОУ гимназии с. Ольговка), Ю. Смочилина (МБОУ лицея №1 п. Добринка), М. Ларина (МБОУ СОШ с. В. Матренка), М. Пастухова (МБОУ СОШ с. Т. Чамлык), А. Елисина (МБОУ СОШ с. Н. Матренка).

В ходе очной  встречи лидеры общественных организаций участвовали в тестировании по истории детского движения и теории социального проектирования, активно отвечали на различные вопросы, делились опытом своей лидерской деятельности.

По результатам второго этапа финалистами районного конкурса стали: Виктория Ларина, Елизавета Батареева, Диана Пожидаева, Анастасия Титова. В своих ярких и запоминающихся выступлениях участники рассказали о себе и своих лидерских командах, об успешной деятельности детских организаций.

В. Ларина (МБОУ СОШ №2 п. Добринка) и ее команда рассказали о своих многочисленных добрых делах, совершенных на благо школы и района, о достижениях детской организации имени С. Н. Назаркина в добровольческой, патриотической, творческой и учебной деятельности.

Д. Пожидаева (МБОУ СОШ с. Мазейка) представила детскую организацию любознательного молодого поколения «Олимп», в которой ребята охраняют природу, пропагандируют здоровый образ жизни, развивают творческие способности, а главное – воспитывают патриотов с детства.

А. Титова (МБОУ гимназия им. И.М. Макаренкова с. Ольговка) рассказала о деятельности добровольческого молодежного отряда  «Капля добра», на счету у которого немало трудовых дел по благоустройству поселка, оказанию помощи нуждающимся и взаимодействию с учащимися младших классов.

О наиболее значимых делах детской организации имени Дриколовича рассказала Е. Батареева из МБОУ СОШ п. Петровский. Это озеленение школы, забота об одиноких престарелых людях, творческая деятельность.

Ребята также демонстрировали свои организаторские способности в проведении игровых программ с залом, танцевали, пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах.

Абсолютным победителем районного конкурса лидеров «Будущее России» признана Виктория Ларина. Призерами конкурса стали Диана Пожидаева, Елизавета Батареева, Анастасия Титова. Конкурс подтвердил, что современные школьники нашего района готовы к социальной деятельности, сотрудничеству, общению, творчеству. Для них гражданская активность - условие личного и общественного благополучия, норма поведения.

Лидер МБОУ СОШ №2 п. Добринка Виктория Ларина представляла Добринский район на областном конкурсе молодых лидеров «Вести за собой», где ее соперниками были представители Грязей, Усмани и Долгоруково. Став победителем в заочном и очном этапе, Вика вышла в финал, где вместе с командой своей детской организации (Н. Зибровым, П. Пилюгиным, А. Баделиной, В. Хованцевой, Е. Зибровой, А. Битюневой) представили вниманию жюри салют достижений общественной организации и школы, рассказали о своей гражданской позиции. О себе они говорили так: «Мы не пугаемся обвинений в нескромности, ведь не ради славы и мимолетной возможности побыть на её гребне мы взялись за лидерство. А ради того, чтобы направить все наши силы на процветание Добринского края, Липецкой области, нашей страны! Чтобы нести свет людям! Чтобы при первой возможности для совершения добрых дел уверенно произнести: «Пусть это будем мы!».

В итоге В. Ларина заняла 1 место в областном конкурсе молодых лидеров «Вести за собой» в номинации «Лидеры детских и молодежных объединений». Мы от всей души поздравляем Вику и всю команду МБОУ СОШ №2 п. Добринка с этой достойной победой и желаем дальнейших успехов в общественной деятельности!


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих