ИТОГИ ОСЕННЕЙ «НЕДЕЛИ МОЛОДЕЖНОГО СЛУЖЕНИЯ» - 2017

 

  


10 ОКТЯБРЯ 2017

ИТОГИ ОСЕННЕЙ «НЕДЕЛИ МОЛОДЕЖНОГО СЛУЖЕНИЯ» - 2017

В   Добринском районе завершилась осенняя «Неделя молодёжного служения» (НМС), проводившаяся в рамках областной масштабной добровольческой Акции. В ней приняло участие 3137 человек, в том числе в возрасте от 14 до 30 лет – 2513 человек, количество благополучателей (лиц, получивших добровольческую помощь) составило 256 человека. 
Помимо 11-ти добровольческих отрядов общеобразовательных учреждений района и ГОБПОУ «Добринское техническое училище», волонтерской деятельностью продолжили заниматься сотрудники и воспитанники МБУ ДО «ДШИ им. Н.А.Обуховой» п. Добринка, МАДОУ «Детский сад № 4 п. Добринка», Добринской централизованной библиотечной системы, ДЮЦ «Ритм».
Открытие «Недели молодежного служения» началось с торжественных линеек во всех общеобразовательных учреждениях района, на которых ребята-волонтеры получили «маршрутные листы» добрых дел, организовали веселые флеш-мобы, а затем провели ряд добровольческих акций, посвященных экологическому добровольчеству: акции «Обелиск», «Дорога к храму», «Автобусные остановки», «Чистый двор», «Мы – дети одного солнца», «Рука помощи» и др.
 В райцентре в этот день на площади Ленина состоялась торжественная церемония открытия НМС в Добринском районе, в которой приняли участие ребята из лицея № 1 и СОШ № 2 п. Добринка. Ребята получили наказ заместителя главы Добринского муниципального района В.Н. Каковкина побольше трудиться на пути добра, а затем они получили свои «маршрутные листы» добрых дел. Мероприятие завершилось флешмобом, который провели ребята из РДШ СОШ № 2 п. Добринка, а затем отправились проводить акцию «Дорога к храму». На территории Никольского храма п. Добринка волонтеры помогли   навести порядок и убрать урожай, вскопать земельные участки.
Во второй день НМС, посвященный Волонтёрству Победы, ребята - добровольцы оказали посильную адресную помощь в своих  сельских поселениях ветеранам ВОВ, детям войны, а также всем нуждающимся престарелым людям: помогли в уборке урожая, вскопали земельные участки, навели порядок в домах ветеранов и на придомовых территориях. Кроме того, в преддверии Дня пожилых людей волонтеры поздравили своих «подопечных» с праздником.
Ребята из отряд «ДОБРО» (МБОУ СОШ с.Верхняя Матренка) приняли участие в акции «Протяни руку помощи». Посетили  старейшую учительницу села, ветерана педагогического труда Еремину Нину Ивановну, очистили территорию перед домом от  опавшей листвы и мусора.
А добровольцы из СОШ № 2 п. Добринка не обделили своим вниманием в этот день не только пожилых людей, но и ребят, находящихся на лечении в ГУЗ «Добринская МРБ». Они организовали и провели акцию «Подарок маленькому другу», в ходе которой навестили ребят, находящихся на лечении ГУЗ «Добринская МРБ» и подарили им не только подарки, но также море улыбок и солнечного настроения.
В третий день НМС, посвященный медицинскому добровольчеству, волонтеры-добринцы провели ряд акций, посвященных пропаганде донорства крови – раздали сельчанам листовки о безопасности донорства, прослушали ряд тематических лекций и классных часов, приняли участие в викторинах. Ребята из добровольческого отряда «Капля добра» с. Ольговка в этот день помогали медицинским работникам проводить профилактические осмотры учащихся в родной школе (акция «Вместе здорово»).
А в п. Добринка тем временем вовсю шла подготовка к праздничному концерту, посвященному Дню пожилого человека. Вначале добровольцы из лицея изготовили своими руками большое количество тематических открыток, посвященных «празднику мудрости и опыта», а затем вручили их председателю общества ветеранов Добринского муниципального района Л.С. Егоровой. Часть открыток Лидия Семёновна вручила гостям на концерте «Под звуки наших маршей» в фойе Добринского РДК. Концерт провели ребята из детского духового оркестра «Серебряные трубы» под руководством директора МБУ ДО «ДШИ им. Н.А.Обуховой» С.В. Ганина. В концерте прозвучали – музыка прошлых лет, военные марши, любимые мелодии, под звуки которых гости праздника с удовольствием танцевали.
 Не были обделены вниманием в этот день жители Дома престарелых п. Петровский – с праздничной программой их посетили ребята из отряда «Доброволец» местной школы. К слову,  волонтеры из этого отряда часто навещают жителей Дома престарелых, и не только в рамках «Недели молодежного служения» - они всегда стараются оказать пожилым людям посильную помощь: наводят порядок на территории при доме, выступают с концертной программой, дарят подарки, сделанные своими руками.
В рамках культурного добровольчества в с. Пушкино в этот день для учащихся старших классов была проведена экскурсия в прошлое. Ребята-добровольцы вместе с руководителем школьного музея, Г.Г. Овчаровой, представили вниманию старшеклассников презентацию «Герои живут рядом», посвященную памяти выпускника школы с. Пушкино, Александра Карелина.
  1. сентября все добровольческие силы района приняли участие во Всероссийском субботнике и провели ряд акций экологической направленности. Отряд  «Вместе» (МБОУ СОШ с. Дубовое)  совместно с первоклассниками и их родителями высадили саженцы каштанов возле родной школы, а волонтеры из с. Пушкино и Талицкий Чамлык провели в своих селах акции «Чистый берег».
Кроме того, в преддверии Дня пожилых людей и в сам праздничный день добровольцы во многих сельских поселениях нашего района посетили своих старших односельчан с концертной программой, подарили сувениры и подарки, сделанные своими руками.
  В субботний день «Недели молодежного служения» добровольцы отряда «Капля добра» (с. Ольговка) совместно со школьным семейным клубом «Лукоморье» провели выездной концерт для жителей дома-интерната с. Верхняя Матренка. А волонтеры из с. Дубовое провели акцию «Возрождение». В воскресенье у волонтеров также не было «выходного дня»: ребята вовсю трудились на пришкольных территориях и наводили порядок в родных селах.
Понедельник, 2 октября, во многих школах были проведены акции «Книга в подарок», «Сдай макулатуру – спаси дерево!», а также краеведческие экскурсии и презентации в рамках культурного добровольчества. В райцентре для   воспитанников   МАДОУ «Детский сад № 4 п. Добринка» методист ДЮЦ «Ритм» Е.А. Соболева   вместе со своей ученицей   Алевтиной Злобиной провели мастер-класс по лепке игрушек из глины и подарили на память всем участникам мастер-класса «глиняные медали».
В последний день «Недели молодежного служения» (3 октября) добровольцы также провели много акций в рамках культурного добровольчества. Так, ребята из отряда «Добро» (МБОУ СОШ с. Верхняя Матренка) организовали акцию «Музейный марафон» - «Здесь Родины моей начало», в ходе которой учащиеся школы   узнали много нового и интересного   из истории родного села и ответили на вопросы викторины. Отряд "Доброволец" (МБОУ СОШ п. Петровский ) в рамках Всероссийской акции "День учителя" провел концерт для ветеранов педагогического труда поселка Петровский, села Новопетровка: добровольцы  10-11 классов читали стихи, пели песни, подарили цветы и открытки гостям праздника. Ребята из лицея № 1 п. Добринка провели акцию «Стоп, алкоголь!», а волонтеры из с. Дубовое провели акцию «Доктор для книги» и праздничный флешмоб «Объединимся ради добра!».
Но, наверное, самым интересным этот день стал для дошколят из МАДОУ «Детский сад № 4 п. Добринка»: для них сотрудники  Добринской централизованной библиотечной системы провели увлекательную экскурсию по детской библиотеке.
 Подводя итоги осенней «Недели молодежного служения», хотелось бы отметить что с каждым годом добровольцев в нашем районе становится все больше, а добровольческие инициативы – все разнообразнее, интереснее, полезнее. И в завершение выразить особую благодарность всем тем, кто принял активное участие в этой масштабной добровольческой Акции – сказать отдельное спасибо ребятам и педагогам, всем тем, кто не остался равнодушным и поделился частичкой добра и теплом собственного сердца! 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих