«Весенняя Неделя Добра»

 

  


30 МАРТА 2012

«Весенняя Неделя Добра»

1.     Общие положения

 

Весенняя Неделя Добра  (далее - ВНД) – Общероссийская добровольческая акция,  призванная служить продвижению идеи добровольчества как важного ресурса  решения социальных проблем местного сообщества и повышению гражданской активности населения.

Весенняя Неделя Добра  в России проводится  с 1997 года для вовлечения большего числа граждан всех возрастов в добровольное участие в весенних социально значимых действиях.

ВНД в Дорбринском районе проходит ежегодно с 2009 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» и объединяет добровольческие усилия тысяч человек. Количество добровольцев, принявших участие в Общероссийской добровольческой акции Весенняя Неделя Добра  в 2011 году -  3527 человек. Общее количество добровольческих инициатив и акций, проведенных в рамках ВНД-2011 -  119.

 

2.     Цель, задачи и принципы

 

2.2.    Цель:

максимальное вовлечение жителей Добринского  района, в   первую очередь молодежи, к добровольческим  мероприятиям, направленным на решение социально значимых проблем.

2.1.         Задачи:

-       пропаганда и распространение позитивных идей добровольного служения обществу;

-       оказание практического содействия в решении актуальных, социально значимых проблем сообщества посредством выстраивания партнерских отношений институтов гражданского общества с органами исполнительной власти, местного самоуправления,                                 бизнес - сообществами и средствами массовой информации;

-       привлечение внимания широкого круга общественности к проблеме сохранения исторической памяти о наиболее значимых событиях в истории Отечества;

-       стимулирование активного гражданского участия в жизни муниципального  сообщества.

2.2.         Принципы:

-       возможность свободного выбора приложения добровольческих усилий;

-       участие в добровольческих инициативах;

-       творческий подход к нахождению наиболее эффективного решения социальных проблем;

-       постоянный поиск и привлечение социальных партнеров к добровольческой деятельности.

 

3.     Координаторы, партнеры и участники

 

3.1.         Общероссийская акция проводится под эгидой Российского центра развития добровольчества, Благотворительного фонда «Созидание» при поддержке Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций, Общественной Палаты Российской Федерации.

3.2.          Координация ВНД осуществляется в Липецкой области Г(О)БУ «Центр развития добровольчества» при поддержке управления внутренней политики Липецкой области и Общественной палаты Липецкой области.

3.3.         Координация ВНД в Добринском муниципальном районе осуществляется администрацией Добринского муниципального района.

3.4.         К партнерству в рамках ВНД приглашаются   представители органов власти и местного самоуправления, средств массовой информации, предприятий и организаций любых организационно-правовых форм, осуществляющие свою деятельность на территории  Добринского муниципального района, поддерживающие идею развития массового добровольческого движения на районном уровне.

3.5.          Статус партнера ВНД присваивается  организациям, добровольно оказывающим социальную поддержку любого вида: материальную, финансовую, информационную и пр. 

3.6.          Все действия в рамках ВНД производятся на безвозмездной основе, не преследуя целей получения какой-либо материальной или финансовой прибыли.

3.7.          Участникам ВНД необходимо подать в администрацию Добринского муниципального района заявку по установленной форме не позднее 30 марта  2012 года (Приложение №1).

3.8.         Для подведения итогов и награждения активистов ВНД участникам Общероссийской акции необходимо подать в администрацию Добринского муниципального района отчет о проделанной работе по установленной форме не позднее 30апреля 2012 года (Приложение №2).

 

 

4.     Сроки и порядок проведения акции

 

4.1.         ВНД  в Липецкой области и Добринском муниципальном районе проводится с 21 по 28 апреля 2012 года в соответствии с разработанным планом.

4.2.         Особые фокусы ВНД этого года: 

-       Год российской истории;

-       благоустройство  и уборка территорий архитектурных памятников Добринского муниципального района (в т.ч. дворянских усадеб);

-       оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и людям с ограниченными возможностями  здоровья;

-       проведение игровых, творческих, тренинговых  занятий с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

4.3.         Календарь ВНД  формируется с учетом планов и предложений ее участников, поступивших в администрацию Добринского муниципального района не позднее  30 марта 2012 года, и публикуется на сайте администрации Добринского муниципального района.

4.4.         Критерием оценки участия в ВНД является количественно-качественный показатель активности и эффективности реализации ВНД,  отраженный в рейтинге социальной активности

 (Приложение № 3).

4.5.         В рамках проведения ВНД предлагается делать фотоснимки по теме «Торжество добра» для дальнейшей организации фотовыставки с аналогичным названием.

Требования к оформлению фоторабот: 
• формат работы А3;
• работа сопровождается этикеткой 5х10 см в правом нижнем углу работы;
• на этикетке указывается (в обозначенном порядке):
- название работы;
- фамилия, имя автора, возраст;
- муниципальное образование, сельское поселение;
• электронный вариант работы предоставляется в формате jpeg объемом не менее 1 Мб, название файла - фамилия автора.)

 

 

 

 

 

5.     Информационное освещение

 

5.1.         Для обеспечения информационного сопровождения ВНД  в Добринском муниципальном районе формируется добровольческая  пресс-служба. В течение ВНД пресс-служба осуществляет мониторинг деятельности участников ВНД и готовит сводку по количеству участвующих добровольцев, благополучателей,  совершенных добрых дел и мероприятий.

5.2.         К информационному освещению программных мероприятий ВНД, подготовке и выпуску специальных передач, рубрик приглашаются все действующие на территории   Добринского муниципального района средства массовой коммуникации.

 

6.     Контакты

 

6.1.         Координатор ВНД в Добринском муниципальном районе:

Чернышова Елена Сергеевна – специалист  Г(О)БУ «Центр развития добровольчества».

телефон:  2-13-79 / 2-31-76

e-mail: dyucritm@mail.ru

Приложение №1

                                                                                                                           к Положению

о проведении Общероссийской добровольческой акции

 «Весенняя Неделя Добра»

в Добринском муниципальном районе

 

 

Заявка

на участие в  ВНД (районный уровень)

 

п/п

       Мероприятие

Место и время проведения

Количество добровольцев

 

 

 

 

 

Ответственное лицо, телефон

 

 

Приложение №2

                                                                                                                           к Положению

о проведении Общероссийской добровольческой акции

 «Весенняя Неделя Добра»

в Добринском муниципальном районе

 

Отчет о проведении

ВНД (региональный уровень)

 

Сельское поселение_________________________________________________________

Организация________________________________________

Координатор Ф.И.О.___________________________________________________________

Место работы, должность ______________________________________________

Контактный телефон, факс,

 e-mail_______________________________________

 

Дата проведения

Название мероприятия

Место проведения

Количество добровольцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих