ШАХМАТЫ

27 ОКТЯБРЯ 2020

ШАХМАТЫ

25 октября на онлайн платформе Lichess прошел IV открытый фестиваль памяти Дзантиева А.Б. первого атамана станицы «Свято-Александровская» Грязинского муниципального района по блицу. Впервые фестиваль проходил в подобном формате, но несмотря на это собрал 72 участника! Состав, который даже не собирался в оффлайн турнире. В турнире приняли участие представители Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Курской, Брянской, Рязанской, Астраханской областей. Шахматистам за период пандемии уже стал привычен подобный формат, так как очень много турниров за последнее полгода проходят в таком режиме, начиная от Всемирной шахматной олимпиады и заканчивая чемпионатами регионов. «Федерация шахмат Липецкой области» также не отстает от современных технологий и старается поддерживать форму своих шахматистов. Сильнейшие шахматисты, своих областей начали турнир, в котором сыграли 11 туров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды за каждый сделанный ход. Несмотря на онлайн режим, все партии проходили в очень упорной борьбе и конечно быстрота мышления, наряду с виртуозным управлением мышкой, порой решали исход событий. От Липецкой области в турнире приняли участие почти все сильнейшие шахматисты, в том числе и новый чемпион области среди мужчин КМС Алексей Мощенко, (забегая вперед стоит отметить, что ему не удалась середина турнира, и он не смог побороться за пьедестал). С самого начала фестиваля лидерство захватили КМС Семенков Александр (Елец), КМС Дзантиев Заур (Грязи), КМС Казьмин Семен (Липецк) – победитель третьего фестиваля, КМС Александр Михненко (Воронеж), буквально по пятам их преследовали Курбатов Андрей (Липецк), Ткачук Андрей (Липецк), Трофимов Максим (Данков). Лидер турнира сменялся несколько раз, но к 9 туру на 1 место вышел Заур Дзантиев , который благодаря отличному финишу 3 из 3, и не без доли везения, удержал первую строчку в турнире и стал победителем. Вторым, уступив только по дополнительным показателям стал Александр Семенков – 9,5 из 11. Третье место занял Семён Казьмин – 9 из 11. 4 место – Александр Михненко 8,5 из 11 и пятерку лучших замкнул Максим Трофимов – 8 из 11. Лучшим среди юношей стал Андрей Ткачук, набравший 7 очков из 11, и вошедший в десятку сильнейших шахматистов турнира. Лучшей среди женщин стала представительница из г. Ельца – Оксана Скороварова. Среди девушек первенствовала Бизюкина Полина (Брянская область). Лучший среди ветеранов - Нечепуренко Николай (Добринский район Липецкая область).