У ДОБРА НЕ БЫВАЕТ ГРАНИЦ

17 АВГУСТА 2011

У ДОБРА НЕ БЫВАЕТ ГРАНИЦ

15 августа Добринский район посетили французские добровольцы - брат и сестра Николас и Наташа Лазарефф. Такая встреча российских и зарубежных волонтеров стала возможной благодаря пилотному проекту, который реализуется областным Центром развития добровольчества и уже вышел на международные связи. Ребята не первый год в России. Здесь они получают различные навыки и работают на добровольных началах. Например, в прошлом году учили детей основам французского языка. В этом уже поучаствовали в различных волонтерских акциях в Липецке.

Гости пробудут в Липецкой области до конца августа, посетят еще Воловский и Измалковский районы, примут участие в слете активистов добровольческого движения Центрального федерального округа. Наш район был выбран иностранными волонтерами не случайно, так как здесь добровольческая деятельность школьных отрядов во многом является примером для всей области.

Встреча состоялась в МОУ ДОД ДЮЦ «Ритм». Гостей встречали начальник отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма администрации района А.В. Чернов, специалист ЦРД в нашем районе Е.С. Чернышова и члены добровольческих отрядов школ райцентра.

Вначале провели небольшую экскурсию по Добринке. Затем гостям предложили поучаствовать в акциях «Подарок к новому учебному году» и «Счастливая ступенька». Волонтеры дарили детям школьного возраста канцтовары и открытки, сделанные своими руками, с поздравлениями и пожеланиями успехов в новом учебном году, а также выкрасили в желтый цвет ступеньки супермаркета «Юбилейный» и МФЦ.

Добринцы сдружились со своими иностранными коллегами, задавали вопросы, которых было очень много, и делились опытом добровольческой деятельности. Николас и Наташа сумели познать азы русского языка и общались с нашей молодежью без переводчика, хорошо понимая друг друга.

В селе Большая Плавица французов ждал местный добровольческий отряд «Данко» из филиала МОУ гимназии с. Ольговка в с. Тихвинка. После знакомства все вместе отправились к солдатской вдове Р.П. Щетининой.

Римма Петровна была приятно удивлена такому количеству гостей.

- Ребята навещают меня не в первый раз, - рассказывает Р.П. Щетинина. - Они частые гости в моем доме. Когда приходят, обязательно интересуются моим здоровьем и спрашивают, чем помочь. Наводят порядок в доме и на улице, ухаживают за цветами. Ни в каких просьбах не отказывают.

И в этот раз они пришли не просто так. Перед домом убрали всю территорию от скошенной травы, а также пропололи и полили цветник. Рады были участвовать в этом и Наташа с Николасом.

Римма Петровна тоже не осталась в долгу у своих помощников и пригласила весь отряд за стол. Ее внучки приготовили обед в исконно русских традициях. Хозяйка угостила гостей борщем, блинами с медом и сметаной, домашними арбузами и компотом. Да и сама сервировка стола была выполнена по старинному обычаю: молоко в крынках, сметана в бочонках.

За столом ребята и хозяйка живо беседовали с иностранными гостями, задавали различные вопросы. Все вместе разучивали русские песни, а Николас даже прочитал отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Прощаться никому не хотелось. Все получили много положительных эмоций. Римма Петровна поблагодарила добровольцев за их внимание к ней, а французских гостей долго уговаривала остаться погостить у нее в доме.

 

 

 

 


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих