День физкультурника

14 АВГУСТА 2011

День физкультурника

В минувшую субботу по всей стране широко отмечался День физкультурника, праздник спорта и здорового образа жизни. Не стал исключением и Добринский район, где практически во всех поселениях для их жителей были подготовлены различные спортивные мероприятия.

Центральной площадкой праздника стал п. Добринка. Состязания открыли самые юные участники - воспитанники дошкольных учреждений райцентра, которым предлагалось нарисовать на асфальте различные рисунки. Дошколята с воодушевлением выводили разноцветными мелками контуры цветов, солнца и облаков, деревьев, а мамы и воспитатели помогали им в этом. Без наград никто не остался. Каждому ребенку начальник отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма администрации Добринского района А.В. Чернов вручил почетные грамоты за активное участие в празднике и спортивный инвентарь.

Параллельно проходили веселые старты среди младших школьников. В них за победу боролись несколько команд. Ребятам предлагалось в нескольких конкурсах выявить самых быстрых и ловких. А награды получили все участники.

Около тридцати желающих собралось в районном тире, чтобы посостязаться в меткости в стрельбе из пневматической винтовки. Лучший результат у парней (23 очка) показал В. Щеглеватых. На очко меньше «выбил» А. Фролов. Замкнул тройку лидеров В. Какоткин с тринадцатью очками. Самой меткой у девушек оказалась В. Куликова с показателем в 23 балла. Двенадцать очков у А. Уколовой, ставшей второй. Третьей стала В. Дорофеева, набравшая четыре очка. Всем им были вручены медали и грамоты.

Не меньше желающих привлек в этот день и турнир по шахматам, который проходил в районном Доме культуры. Причем в этот раз наряду с опытными шахматистами в нем участвовал десятиклассник МОУ СОШ №2 п. Добринка И. Алексюк. Как отметил судья соревнований и один из участников Н. Нечепуренко, Илья несмотря на то, что впервые принимает участие в турнире, сумел выиграть одну партию. Победителем турнира стал В. Васильев, набравший 6 очков из семи возможных На полбалла меньше в активе у В. Якимова. Тройку лидеров с результатом в четыре с половиной очка замкнул М. Филатов.

На стадионе «Колос» в этот день за титул победителя боролись и футболисты. После проведенных игр первенствовала команда «Зенит». Серебро у футболистов «Анжи», а бронза у «Ньюкасла».

Не менее звучные названия команд были и у стритболистов, которые завершали программу спортивного дня. У баскетбольного кольца, установленного в центре площади разгорелась ожесточенная борьба между пятью командами. Здесь сильнее всех стали спортсмены ДЮКФП-1. Второе место заняли стритболисты из ПУ-35, а тройку лидеров замкнули игроки команды с оригинальным названием «Толстяк». Всем спортсменам были вручены медали и грамоты за активное участие в спортивной жизни района.

Подводя итоги спортивного праздника, А.В. Чернов отметил, что в нем приняли участие более ста человек - жителей райцентра различных возрастных категорий.

- Хотелось бы поблагодарить всех участников, - продолжает Александр Владимирович, - которые не остались в стороне от проведения этого праздника.

День физкультурника в сельском поселении Павловский сельсовет прошел на территории школьного спортгородка. В соревнованиях принимали участие команда взрослых и команда выпускников и учащихся местной школы.

В программу спортивного праздника входили соревнования по гиревому спорту, дартсу, волейболу и мини-футболу. Лучше всех с шестнадцатикилограммовым металлическим снарядом справились Сергей Федоров и Никита Плотников. Активное участие во всех видах дисциплин принимал заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Геннадий Николаевич Травин. В гиревом спорте, например, он наряду с перечисленными  вошел в тройку призеров.

Жаркие страсти кипели в этот день под волейбольной сеткой. Ни одна команда не хотела уступать сопернику, чему свидетельствует итоговый счет в протоколе. Ветераны победили школьников по сетам 3-2. Напряженным выдался и футбольный матч.

В метании дротиков не было равных учителю физкультуры Анатолию Константиновичу Рукину, который по сути, отмечал в этот день свой профессиональный праздник. В селе он известен своей приверженностью спорту. Помимо занятий в школе, он усердно занимается с молодежью в вечернее время, а его подопечные регулярно становятся призерами различных соревнований.

Глава поселения Эдуард Александрович Требунских отметил, что праздник в целом удался. Участие в соревнованиях пытались принять даже самые маленькие павловцы – учащиеся младших классов и дошкольники. И хоть вес гири они осилить пока были неспособны, в свой адрес они получили массу восторженных комплиментов и оваций.

***

В Средней Матренке День физкультурника своим приветствием открыла глава поселения Нина Александровна Гущина, которая передала слово заведующей местного фельдшерско-акушерского пункта Н.Д. Нижегородовой. Надежда Дмитриевна рассказала всем собравшимся о важности ведения здорового образа жизни, напомнив и о технике безопасности в спортивных соревнованиях.

Жители Средней Матренки соревновались в перетягивании каната, мини-футболе, волейболе, пионерболе, настольном теннисе, легкоатлетическом кроссе и веселых стартах. В перетягивании каната приняли участие три команды: «старшие», «младшие» и команда МЧС, которая в итоге и стала победителем. На футбольной площадке первое место заняла команда, где капитаном был семиклассник Саша Рущинский. В пионерболе победителем стала команда капитана Артура Глотова.

Участие в Дне физкультурника принимали не только местные жители, но и приезжие, которые в дни летних каникул гостят в деревне у своих бабушек и дедушек. Приехавшая погостить в Среднюю Матренку Настя Баранова приняла активное участие в проводимых в этот день соревнованиях и даже стала победителем в легкоатлетическом кроссе. В этой же дисциплине первенствовали также семиклассник Юра Власов и третьеклассница Лиза Дарьина.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих