СПОР ОПЫТА И МОЛОДОСТИ

20 ФЕВРАЛЯ 2013

СПОР ОПЫТА И МОЛОДОСТИ

В минувшую субботу на реке Плавутка состоялось ставшее уже традиционным лично-командное первенство Добринского района по подледному лову рыбы.   

Его организатором который год подряд выступает районная администрация. И в этот раз к полюбившимся многим соревнованиям подготовились основательно. Дорога, ведущая к месту сбора участников, была расчищена от снега, а для машин была подготовлена стоянка.

Уже задолго до начала соревнований к месту их проведения стали подъезжать рыбаки со всех уголков Добринского района. Такой вид отдыха, по мнению главного судьи С.В. Амелькина, с каждым годом пользуется все большей популярностью у любителей посидеть у лунки и привлекает все больше участников.     ддготовились основательно одряд  ского района по подледному лову рыбы  

Все прибывшие по очереди записываются в протоколе: кто-то целой командой, кто-то участвует отдельно. Помимо фамилии, имени и отчества, каждый записавшийся указывает дату и год своего рождения, так как при подведении итогов победители определяются в многочисленных номинациях, где учитывается и возраст. Каждый участник получает пакет с номерком согласно протоколу.

В этот раз побороться за призы, предоставленные администрацией района и Добринского отделения партии «Единая Россия», прибыли около шестидесяти участников из большинства сельских поселений. Некоторые из них были представлены двумя и даже тремя командами. Среди участников были как профессионалы, так и новички, и в этом споре опыта и молодости победа могла достаться как первым, так и вторым.

И вот по команде судей все рыбаки выходят на построение, где С.В. Амелькин и инспектор госохотрыбохраны Н.В. Внуков разъясняют участникам правила проведения соревнований. Сектор, где рыбаки должны ловить рыбу, заранее был отмечен флажками, заходить за которые не разрешалось. На соревнования выделяется два часа, по истечении которых все участники должны прибыть к месту взвешивания рыбы.

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратились глава администрации Добринского района В.В. Тонких и председатель районного Совета депутатов А.И. Попов.

Валерий Васильевич поблагодарил всех за активное участие в подобных мероприятиях и пожелал всем соревнующимся честной борьбы и, конечно же, победы, после чего рыбаки вышли на лед.

Буквально через пару минут после начала соревнований один из рыбаков делает взмах рукой, который означает, что первая рыба уже поймана. С.В. Амелькин записывает фамилию везунчика. Таким счастливчиком становится Юрий Кукушкин из д. Ивановка Дубовской сельской администрации.  

Два часа рыбалки пролетают незаметно. По сигналу судей все любители подледного лова собираются у места взвешивания улова. После того как вес последнего пакета с рыбой становится известным, коллегия судей приступает к подведению итогов. В это время немного замерзшие и проголодавшиеся рыбаки с удовольствием подходят к тут же развернутой полевой кухне, где в меню имелись солдатская каша и горячий чай. Все желающие могли сделать покупки в автолавке Добринского райпо. Приятным подарком для рыболовов стал горячий шашлык, который тут же на месте жарили индивидуальные предприниматели. К слову, он пользовался большим спросом у собравшихся.   

И вот наступает торжественный и одновременно волнительный момент соревнований: награждение победителей. В этот раз в общекомандном зачете ими стали Е. Зайцев, В. Злобин и В. Похлебин из Средней Матренки. Их общий улов потянул на 2 килограмма 451 грамм. Второе место занимают А. Лебедев, Валерий и Владимир Михайловы из Добринки, наловившие на троих 1 килограмм 913 граммов.

Третье место завоевали представители Дубовской администрации Олег, Владимир и Юрий Кукушкины.

В личном зачете победу праздновал С. Агарков из Добринки с общим весом рыбы 948 граммов. Сергею повезло дважды. Щука, пойманная им, стала самой большой рыбой турнира, за что ему был вручен приз в другой номинации. Представитель Талицкой сельской администрации В. Соболев занял второе место с уловом в 745 граммов. Бронзовым призером стал рыболов из Хворостянской сельской администрации И. Федин с результатом 603 грамма.

Отмечен призом был и рыбак, выловивший самую маленькую рыбу. Спор в этой номинации разгорелся нешуточный и шел буквально на граммы. В итоге здесь победил добринец А. Лебедев. Его рыбка потянула на один грамм.

Самым юным участником соревнований стал дубовчанин Н. Кукушкин, 1998 г.р, а самым возрастным В.Ф. Титов, 1936 г.р. из п. Петровский.

В этот раз среди рыбаков оказалась и одна представительница прекрасного пола Е. Разбирина из с. Дурово. Ей также был вручен подарок и от местного отделения партии «Единая Россия», членом которой она является. Приз зрительских симпатий получил Н. Трушин.

Были призы от индивидуальных предпринимателей. Так, от магазина «Удица» (В.Н. Воропаев) начинающим рыбакам Вадиму и Артему Михайловым были подарены ледоступы.

Каждому из победителей и призеров глава Добринского района В.В. Тонких и председатель районного Совета депутатов А.И. Попов вручили почетные грамоты и ценные подарки (среди них были буры самой последней модели, рыболовные ящики, зимние удочки, термосы, блесна, лески, фонари и другие принадлежности для зимней рыбалки), поблагодарив их за участие в соревнованиях и пожелав каждому из награжденных здоровья и всегда большого улова.

Общий итог соревнований подвел В.В. Тонких. Валерий Васильевич отметил, что проведение такого вида спортивных состязаний по зимней рыбалке прижилось в нашем районе и стало доброй традицией.

- С каждым годом количество желающих принять участие в таком турнире только возрастает, - сказал В.В. Тонких, - что говорит о большой его популярности среди любителей зимней рыбалки. Значит, мы будем проводить эти соревнования и впредь. Необходимо будет только заранее определиться с временем и местом их проведения. Мы ваши инициативы рассмотрим и поддержим. Победителей и призеров поздравляю с заслуженными призами, а всем присутствующим желаю здоровья, счастья и чуть больше везения.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих