ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА, А УЧАСТИЕ

22 ФЕВРАЛЯ 2011

ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА, А УЧАСТИЕ

Таков был девиз 29 открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2011», которая проходила недалеко от села Косыревка Липецкого района. У нас в области ее организатором выступило управление физической культуры, спорта и туризма администрации области.
Даже сильный снегопад не охладил желание и волю к победе для тех, кто прибыл на этот праздник здоровья.
От Добринского района в соревнованиях участвовала команда, в состав которой входили лыжники разного возраста. Это учащиеся 5-11 классов МОУ СОШ п. Петровский, их учитель физической культуры В.П. Казанская, директор МОУ ДОД ДООЦ ФК и С В.В. Кретинин, а также самый старейший участник от нашего района В.П. Сычев. Каждый перед стартом получил шапку с логотипом соревнований и стартовый номер, с которым они выходили на лыжню.
Еще задолго до начала соревнований к месту сбора участников стали подъезжать автомобили и автобусы с теми, кто, несмотря на метель, решил стать на лыжню и попробовать свои силы побороться еще и с погодой. Некоторые уже пробовали проехать на лыжах и тем самым «узнать» предстоящую трассу.
Для всех желающих в это время работали полевая кухня и палатки с выпечкой. Каждый мог попить горячего чая и немного согреться. На расчищенной площадке, недалеко от старта, разворачивалось основное действие. Ведущие праздника зазывали всех участников и просто зрителей музыкальными композициями, а незадолго до начала соревнований попросили всех приготовиться к старту.
Перед стартом ко всем присутствующим с напутственным словом обратились заместитель главы администрации области Л.В. Куракова, председатель Липецкого областного Совета депутатов П.И. Путилин, начальник управления физической культуры, спорта и туризма В.В. Дементьев, которые отметили, что, несмотря на погоду, здесь собрались самые сильные и целеустремленные люди, пожелали всем участникам пройти дистанцию, тем самым проверить свои силы и получить только положительные эмоции.   
После того как прозвучал Гимн, Павел Иванович Путилин ровно в двенадцать часов дня выстрелом из пистолета дал старт соревнованиям, и все лыжники начали движение, удаляясь от зрителей. Профессионалы сразу же пошли в отрыв от основной массы.
Мороз и вьюга все-таки внесли поправку: дистанция в 10 километров была отменена. Вместо нее все лыжники пошли по малому кругу (вдвое короче).
Не прошло и двадцати минут, как к финишу стали прибывать победители. Как позднее мы узнали, первым стал самый именитый лыжник Липецкой области, серебряный призер чемпионата мира Павел Викулин, который финишировал с флагом города Ельца в руках.
Награждение проводилось по нескольким номинациям. Из рук представителей власти получили свои награды тройки самых быстрых среди мужчин и женщин, а также юношей и девушек.
Самым возрастным участникам, которым было 82 и 75 лет, вручили ценные призы. Не забыли в этот день и о самых юных любителях лыжного спорта, которым по итоговым данным было всего 3 и 4 годика.
Добринские лыжники также прошли всю дистанцию. Несмотря на то что они не завоевали никаких наград, все возвращались с улыбкой на лице. Большинство из ребят выразили свое желание стать на лыжи уже на ближайшем уроке физкультуры. Того же мнения и семидесятилетний В.П. Сычев, который так же прошел всю дистанцию и сейчас намерен поехать на очередные соревнования по лыжам, которые в середине февраля состоятся в городе Задонске.

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих