ЗЛО - ПОД ВСЕОБЩИЙ ПРИЦЕЛ

14 НОЯБРЯ 2012

ЗЛО - ПОД ВСЕОБЩИЙ ПРИЦЕЛ

На очередном заседании координационной антинаркотической комиссии, состоявшемся 2 ноября нынешнего года под председательством заместителя главы администрации района И. А. Требунских, рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы по профилактике наркомании. Намечены меры по дальнейшему совершенствованию работы наркологической службы, решению проблем, связанных с выявлением лиц, незаконно изготавливающих, хранящих, потребляющих, сбывающих наркотические вещества и занимающихся посевом и выращиванием запрещенных к культивированию наркосодержащих растений. Важность этих вопросов, как никогда, стала реальной в настоящее время. С учетом именно этой важности и реальных обстоятельств, требующих непримиримой борьбы с наркотиками, районную антинаркотическую комиссию возглавляет глава района В. В. Тонких, который пристрастно контролирует исполнение всех ее решений.

И многое сдвинулось в лучшую сторону. После многочисленных критических замечаний главы, прежде всего, активизировала работу добринская полиция. Ее работников «подстегнула» и оперативно-профилактическая операция «Мак-2012», которая проводилась в районе с 28 мая по 31 октября текущего года. Майор полиции В. В. Григорьев сообщил на заседании о десяти выявленных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Есть даже факты приобретения наркотиков в особо крупных размерах. Почти два килограмма высушенной конопли хранил у себя в сарае  гражданин А. из поселка Добринка. Более трех килограммов такого же «продукта» было изъято у гражданина К. из села Мазейка. Акция, как подтвердил В. В. Григорьев, была масштабной: обладателей наркотиков, помимо Добринки, задерживали в деревне Наливкино, на станции Плавица. По всем десяти эпизодам возбуждены уголовные дела. Полицейскими вдобавок ко всему выявлено и уничтожено четыре очага дикорастущей конопли: в деревне Натальино, поселке Добринка, селах Нижняя Матренка и Мазейка. Общий «улов» составил 633 грамма маковой соломки и почти пять килограммов марихуаны, изъятых из незаконного оборота. Занявшись, что называется, вплотную выявлением лиц, склонных к преступлениям, связанным с наркотиками, полиция взяла их, как говорится, «на прицел», установив категорию учета под названием «Наркотики». Сегодня на этом учете в ОВД состоят 15 человек. Сотрудники полиции отмечают, что число наркоманов убавилось и немалое влияние на это обстоятельство оказал запрет продажи в аптечной сети без рецепта кодеиносодержащих препаратов.

* * *

Если перед полицией стоят вполне конкретные задачи по выявлению и пресечению фактов, связанных с борьбой против наркомании, то у других привлеченных служб - работа профилактическая. Как воспитать в человеке, особенно молодом, только начинающем вступать в жизнь, отрицательную установку на употребление наркотических средств? Считается, что рост числа молодых людей, страдающих наркотической зависимостью, связан с недостаточной пропагандой здорового образа жизни в молодежной среде. Именно на этом моменте и делается акцент сегодня. Так, отдел образования администрации района ведет методическую работу по проблемам наркомании и развития здорового образа жизни. Работа эта носит также исследовательский характер. Как пояснила старший статистик отдела Л. В. Свиридова, в детско-подростковой среде ежегодно проводятся социологические исследования. С 12 по 20 марта нынешнего года в образовательных учреждениях проведено анонимное анкетирование. Оно показало, что учащиеся информированы о проблеме наркомании и негативно к ней относятся, большинство респондентов склонны прислушиваться к мнению родителей и учителей. Что сделано еще? Многое. Это и беседы с учащимися, и рейды-дежурства в учреждения культуры, и посещение неблагополучных семей, и т. д. В отделе образования сформирована база данных о несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.

Много внимания уделяется организации социальной антинаркотической рекламы. Популярны в этом плане, к примеру, массовые мероприятия, издание буклетов, а также использование творчества детей. Не в первый раз И. А. Требунских, ведущий заседание комиссии, упомянул о конкурсах школьных рисунков по заявленной тематике. С одной стороны, очень хорошо, что такие конкурсы проводятся. Но, с другой, рисунки эти, как правило, вывешены в стенах школы, и детское творчество как бы не доходит до массового потребителя. На одном из заседаний комиссии было предложено оформить детскими рисунками помещения в учреждениях культуры, где молодежь массово проводит свой досуг и могла бы оценить художественные усилия детей. Сказано – сделано! Как сообщила специалист отдела культуры М. М. Мороз, выставка детских рисунков и плакатов под названием «Говори наркотикам «НЕТ!» и научи своих друзей» была организована в межпоселенческом центре культуры и досуга. Демонстрировались работы учащихся не только из Добринки, но и других сел. Подобные выставки были оформлены и в поселенческих центрах культуры: в Дубовом, Новочеркутино, Петровском, Хворостянке, Пушкино, Талицком Чамлыке, Павловке. Общий язык между культработниками и школами, очевидно, найден. Показателен в этом плане и такой пример: библиотекари района выпустили и распространили среди подростков и их родителей 250 книжных закладок со словами «Наша жизнь - борьба добра и зла. Зло - это не только война. Зло - это наркотики и люди, делающие на них бизнес».

* * *

По линии культуры тоже ведется активная деятельность антинаркотического плана. Это семинары по профилактике асоциальных явлений среди молодежи, всевозможные встречи, медиапрезентации, заседания «круглых столов», ролевые игры - целые циклы мероприятий. Особенный интерес вызывает то же анонимное анкетирование среди школьников. С ответом на вопрос: «Как вы считаете, надо ли бороться с распространением наркотиков?» - опрашиваемые были единодушны: надо. А на вопрос: «Какими именно методами?» - поступали даже радикальные ответы: использовать смертную казнь. Анкетирование ставило своей целью выявить, какие факторы, по мнению опрашиваемых, толкают людей к тому, чтобы начать принимать наркотики. Наиболее распространенные точки зрения: неблагополучная семья, плохая компания, любопытство, попытка поднять самооценку. А один из самых частых ответов: «Наличие у современной молодежи переизбытка свободного времени».

Пагубно первое соприкосновение с наркотиками. Поэтому работники центральной районной библиотеки придумали книжную выставку «Твоя жизнь - в твоих руках». В день ее открытия состоялась игра «СТОП, наркотик!», организаторами которой выступили члены районного добровольческого движения. Судя по всему, движение это набирает силу. К примеру, ДЮЦ «Ритм» проводит работу по выявлению несовершеннолетних, твердо стоящих на антинаркотических позициях, развивает их лидерские качества и умения сплачивать вокруг себя сверстников.

* * *

Итог заседанию подвел заместитель главы администрации района И. А. Требунских. По его мнению, антинаркотическая профилактика должна быть комплексной, поскольку речь идет не просто о борьбе с наркоманией как социальным злом, а о спасении человеческой жизни, о сбережении нации. А спланировать работу всем учреждениям нужно так, чтобы в пропаганде здорового образа жизни участвовала не только молодежь, но и взрослое население района.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих