ПРОВЕРЬ СЕБЯ

10 СЕНТЯБРЯ 2018

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

В Добринском районе продолжается сдача норм ГТО. В минувшую субботу в парк Молодёжи пришли сотрудники ООО «Добринский элеватор». Участникам была предоставлена возможность попробовать свои силы в следующих испытаниях: подтягивание на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, рывок гири 16 кг, бег на короткую дистанцию, тест на гибкость и других.Сдавая нормы ГТО, каждый гражданин подтверждает соответствие своего личного уровня физической культуры государственным стандартам. Это придает уверенности в своих силах, открывает новые возможности для развития личности, но, чтобы их пройти надо готовится, вести активный образ жизни работать над собой. Кстати, трудовые коллективы в нашем районе сдают комплекс упражнений «Готов к труду и обороне» уже не в первый раз. 
На вопросы о том, как пройти тестирование и проверить свою физическую подготовку, ответил директор центра тестирования Владимир Одинцов. 

- Как и где жителям нашего района можно сдать нормативы ГТО? 
- Если вы твёрдо решили принять участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) и получить знак отличия, то вначале вам следует пройти обязательную регистрацию на Всероссийском Интернет-портале комплекса ГТО в информационно-коммуникативной сети Интернет по адресу: www.gto.ru . Участник также может зарегистрироваться при содействии сотрудника при личном обращении в центр тестирования по адресу: (п. Добринка ул. Ленинская, д.4, руководитель учреждения Одинцов Владимир Васильевич телефон: 2-27-32). В соответствии с Порядком допускается направление в центр тестирования личных или коллективных заявок (трудовые коллективы, классы, учебные группы и т.д). Центр тестирования принимает заявки и формирует единый список участников и график проведения тестирования с указанием мест тестирования по каждому из видов испытаний в отдельности. С собой в испытательный пункт обязательно нужно взять документ, подтверждающий вашу личность (свидетельство о рождении или паспорт, в зависимости от возраста) и медицинскую справку о состоянии вашего здоровья. На несовершеннолетнего участника требуется согласие законного представителя (одного родителя или опекуна). 

- Что собой представляют нормативы ГТО? 

- Комплекс ГТО разработан Министерством спорта Российской Федерации и предусматривает выполнение установленных нормативных требований к физической подготовленности участника. Комплекс состоит как из обязательных упражнений, так и по выбору. Для мужчин и женщин требования отличаются. 

- Знаки отличия и ступени. Что нужно о них знать? 

- Для правильного разделения нагрузки все люди, желающие принять участие в сдаче нормативов, разделяются на одиннадцать ступеней по возрасту от 6 до 70 лет и старше. Для разных возрастных категорий предложены различные испытания. И в каждой ступени есть обязательные и дополнительные (по выбору) виды. Обязательные — определяют уровень развития физических качеств: гибкости, силы, скорости, выносливости. Тесты по выбору могут определять координационные способности, скоростно-силовые возможности, прикладные навыки и др. На первый взгляд, упражнения — из школьного курса физкультуры. На самом деле, уложиться в норматив не так-то просто. 

-Если не получилось сдать с первого раза на заветный золотой знак, можно пересдать? 

-Внутри каждой возрастной ступени есть золото, серебро и бронза. В одной ступени можно повысить свой результат, например, есть серебряный значок, а ты еще не вышел из своей возрастной категории. Тогда можно пройти тестирование еще раз и получить золотой значок. Если участник не выполнил нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО, он имеет право пройти повторное тестирование, но не ранее, чем через две недели со дня совершения первой попытки отдельно взятого норматива, и не более трех раз в отчетный период. После выполнения каждого испытания судьи или сотрудники центра сообщают участникам их результаты. 

- Где и как получить золотой значок ГТО? 

- После того, как вы благополучно прошли все установленные испытания, остаётся только ждать награждения. Знак отличия вручается вместе с удостоверением. Удостоверение к золотому знаку подписывает министр спорта Российской Федерации, удостоверение к бронзовому и серебряному знаку отличия - руководитель управления физической культуры Липецкой области. 

- Как вы считаете, что самое важное в комплексе ГТО? 

- Самое важное — это стимул сделать свой организм более крепким, выносливым и здоровым. Во-вторых, возможность проверить свои физические возможности и скорректировать свой тренировочный процесс. Хотелось бы, чтобы тестирование в нашем районе набирало обороты, активней подключалось взрослое население, чтобы тестирование ГТО был праздником для жителей района. Пусть это будет чемпионат с победой каждого над собой!

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих