ДО ФИНАЛЬНОГО СВИСТКА

23 АПРЕЛЯ 2012

ДО ФИНАЛЬНОГО СВИСТКА

Захватывающей и напряженной была борьба между командами юных футболистов, которая развернулась на спортивной площадке детского оздоровительно-образовательного центра в п. Добринка. Здесь уже четвертый год подряд проходил турнир по мини-футболу среди юношей 1996-1997 годов рождения, посвященный памяти известного в прошлом педагога, футболиста и футбольного арбитра М.В. Беляева.

Как и в прошлые годы, кроме команды хозяев, на турнир прибыли футболисты из Усмани, Грязей, Хлевного, а также Мордовского района Тамбовской области и Эртильского района Воронежской области.

Перед началом игр все команды-участницы, их тренеры, организаторы и болельщики построились на церемонию открытия турнира. Главный судья соревнований, С.А. Мохов, доложил организаторам о готовности команд к матчам. Затем к участникам с приветственным словом обратились начальник отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма администрации Добринского района А.В. Чернов, глава сельского поселения Добринский сельсовет Н.В. Чижов.

Сестра Михаила Васильевича, Лидия Васильевна Безымянных (Беляева), поблагодарила всех учеников М.В. Беляева, организовавших этот турнир, и пожелала юным футболистам достичь не меньших высот на спортивном поприще. Далее для всех гостей был показан небольшой видеофильм о жизни Михаила Васильевича.

Открылся турнир матчем между командами Эртиля и Хлевное. Несмотря на равную игру, хлевенцы смогли забить два мяча в ворота своих соперников, удержав в дальнейшем этот счет до финального свистка.

Более интересной и результативной получилась встреча мордовских и грязинских футболистов. Завершив первый тайм вничью, во втором команда из Грязей усилила давление на ворота соперников и закатила в ворота тамбовских футболистов еще три мяча. Итоговый счет встречи - 4:1 - в пользу грязинцев.

Тяжелым выдался и первый поединок команды хозяев с футболистами из Хлевного. Неслаженные действия добринских игроков в обороне и плохая реализация голевых моментов в атаке привели к тому, что первая половина встречи закончилась со счетом 2:1 в пользу хлевенцев. Во втором тайме, выслушав наставления тренера В.А. Сибирцева, наши футболисты не только смогли отыграться, но и выйти вперед. Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу добринцев. Дублями в этой игре отличились Роман Костомаров и Кирилл Диденко.

Уверенной победой над командой из Мордово завершили встречу усманцы.

С обоюдоострых атак началась встреча добринских и эртильских футболистов. Но удача в этот раз улыбнулась хозяевам площадки. Ведя в первом промежутке встречи со счетом 3:1, во втором этот разрыв еще увеличился. И только в конце матча эртильцы отыграли один мяч, но на общий счет он не повлиял. Итог встречи - 4:2 - в пользу футболистов из Добринки.

Равная борьба была во встрече команд из Усмани и Грязей. Тем не менее, футболисты второй оказались более точными в атаке, из-за чего усманцы всю игру были в роли догоняющих и проиграли со счетом 2:3.

В первом полуфинале сошлись в поединке команды из Грязей и Хлевного. Встреча завершилась уверенной победой грязинцев со счетом 5:2.

Во втором полуфинале победителя определяли добринский «Колос» и усманский «Факел». Как и в прошлом году (а эти команды тоже встречались в финале), игра оказалась очень напряженной. Добринцы, ведя по ходу встречи со счетом 2:1, во втором тайме пропускают гол. Основное время победителей не выявило. В серии шестиметровых пенальти голкипер «Колоса» А. Егоров несколько раз спасал свои ворота, в отличие от своего «коллеги», что позволило нашей команде выйти в финал турнира (итог встречи - 5:4).

В матче за третье место усманцы обыграли хлевенскую команду.

И вот на финальную игру выходят футболисты Добринки и Грязей. Уже к перерыву добринские футболисты ведут со счетом 2:1. Во втором отрезке времени грязинцы сравнивают счет. Казалось бы, все идет к ничьей, но одна из голевых атак наших спортсменов заканчивается голом в ворота соперника. С небольшим перевесом (3:2) футболисты «Колоса» завершают финальную игру, став второй год подряд победителями турнира.

Команде-победительнице и призерам были вручены кубки, дипломы в соответствии с занятыми местами, а их игрокам - медали и вымпелы с символикой турнира. Кубками за участие в турнире были отмечены и команды, не попавшие в тройку лидеров. Помимо того, призы получили и лучшие игроки соревнований.

В защите не было равных Д. Бутырину из Усмани. В нападении отличился И. Корданюк из Хлевного. Лучшим бомбардиром признан Д. Лазаренко из грязинской команды. Добринский голкипер А. Егоров получил приз за лучшую игру в воротах. М. Косых из Мордово и И. Ярош из Эртиля были отмечены как лучшие игроки. По традиции кубок был вручен и тренеру команды-победительницы, и одному из учеников М.В. Беляева - В.А. Сибирцеву.

По словам одного из учеников М.В. Беляева и непосредственного организатора турнира С.А. Мохова, большую спонсорскую помощь в проведении турнира оказали отделы образования и молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма администрации Добринского района. Не остались в стороне от спортивного праздника и предприниматели С.Н. Данковцев, В.М. Джегерук, А.В. Зюзин, А.Н. Шагаев, А.В. Требунских, В.Н. Казьмин, директора магазинов «Электроника» и «Стройматериалы», С.В. Клоков, Н.С. Кудрявцев, А.А. Пискунов, ООО « Добринский хлебозавод» в лице Н.И. Требунских.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих