ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ В ГРУППАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

07 НОЯБРЯ 2011

ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ В ГРУППАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МАОУ ДОД ДООЦ «Жемчужина» реализует программы дополнительного образования для детей по двум направлениям: обучение плаванию и подготовка спортсменов-пловцов. Обучение имеет многолетнюю комплексную структуру. Записавшись в 6,5 лет в группу обучения плавания и пройдя все этапы учебно-тренировочного процесса в течение нескольких лет, ребенок будет иметь хорошую плавательную подготовку всеми спортивными способами плавания и квалифицированный разряд.

Занятия в секциях плавания дает несколько положительных моментов:

- ребенок приобретает жизненно важный навык умения плавать, и оказывать первую помощь утопающему;

- плавание оказывает на организм укрепляющее и оздоровительное действие, идет нагрузка на все мышцы туловища, развивается выносливость;

- учеба в школе, занятия в секциях, заставляют детей рационально распределять свое свободное время;

- систематически занимаясь в группах плавания, ребенок приобретает новых друзей, они становятся сплоченным дружным коллективом.

На первые занятия в группы «Обучения плаванию для малышей» дети приходят вместе с родителями. С собой они приносят нарукавники, купальник, шапочку для плавания, сланцы, полотенце, мыло и мочалку. Занятия проводятся в субботу и воскресенье. Родители помогают детям адаптироваться к занятиям, преодолеть страх перед водой и научиться держаться на ней.

На следующем этапе в группах «Обучения плаванию» они осваивают работу ног и рук при плавании кролем на груди и на спине, прыжки в воду. На занятиях тренер включает много игровых моментов. В конце учебного года дети уверенно держатся на воде, проплывают 25 и 50 метров. Если есть желание и способности к плаванию, то на следующий учебный год дети переводятся в группу «начальной подготовки».

Занятия в ней проводятся 3-4 раза в неделю, направлены на изучение всех способов плавания: кроль на груди, на спине, брасс, баттерфляй, старт с тумбочки, эстафеты. Обучающиеся впервые участвуют на соревнованиях различного уровня, выполняют требования спортивной классификации, получают юношеские разряды. В зависимости от физической и специальной плавательной подготовленности через 2-3 года дети переходят в учебно-тренировочные группы.

В УТГ собраны спортсмены, имеющие разряд не ниже первого юношеского, постоянно выступающие на соревнованиях по плаванию. Многие из них являются победителями и призерами районных первенств и составляют сборную команду Добринского района среди школьников. Учебная нагрузка в этих группах составляет 10 часов в неделю. На занятиях спортсмены отрабатывают и совершенствуют навыки спортивного плавания, повышают общефизическую подготовку. Один раз в неделю проходит игровая тренировка. Спортсмены очень любят играть в водное поло, участвовать в эстафетах.

Особое внимание в учебно-тренировочном процессе отводится медико-восстановительным мероприятиям: регулярное медицинское освидетельствование, закаливание и посещение сауны. Спортсмены этой группы прошли все этапы многолетней тренировки в течение 6-8 лет, имеют инструкторскую и судейскую практику, помогают тренеру в обучении маленьких детей и проведении соревнований. Несколько раз в год выезжают на соревнования по плаванию в город Липецк, Грязи, Елец, Тамбов. С 2006 года занимают первое место в областных соревнованиях по плаванию среди образовательных учреждений. Огромная заслуга в этом тренера-преподавателя В.И. Мазалева.

Виктор Иванович имеет большой опыт педагогической работы, работал тренером в бассейне «Пламя» в городе Липецке, очень любит детей. К каждому ребенку он находит свой «ключик», подбирает специальные индивидуальные упражнения и уже через некоторое время ребенок на удивление родителям спокойно преодолевает 25 метров в бассейне без нарукавников, участвует на соревнования, получает первые награды. В.И. Мазалев ведет обучение в шести группах. В каждой группе по 12-15 человек, определенного уровня подготовки и года обучения.

Для организации учебно-тренировочного процесса в учреждении созданы все условия: комфортные раздевалки и душевые, современные и безопасные методы очистки и обеззараживания воды в ванной бассейна, систематические уборки и дезинфекция помещений и спортивного инвентаря.

Ведется воспитательная работа с детьми, проводятся родительские и ученические собрания. Ежегодно в начале учебного года для учеников и родителей проходит общее собрание, где отмечаются лучшие спортсмены, вручаются зачетные квалифицированные книжки и значки пловцам, выполнившим и подтвердившим спортивный разряд, благодарственные письма родителям. Определяются задачи на учебный год и план спортивно-массовых мероприятий. В фойе оформлен стенд с фотографиями лучших спортсменов, яркими моментами соревнований, нормативными документами.

Обучение в группах платное и составляет 300 рублей в месяц. Действует система скидок: 50% для детей из многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для этого необходимо обратиться в администрацию бассейна, предоставив справку о составе семьи. Также спортсмены, имеющие взрослые спортивные разряды получают льготу на оплату месячного абонемента: 1 взрослый разряд – бесплатное посещение, 2 взрослый разряд – оплачивают 50%, а 3 взрослый разряд – оплачивают 75% от стоимости абонемента. Поэтому у детей есть стимул заниматься на тренировках, выступать на соревнованиях, улучшать свои результаты.

В МАОУ ДОД ДООЦ «Жемчужина» учебный процесс идет пять дней в неделю: со вторника по воскресенье. Вечернее время с 17 до 21 часа отведено для взрослых посетителей.

Записать ребенка в группы плавания, получить информацию об организации работы со взрослым населением, расписание занятий для женщин в группах «Фитнесс» можно получить по телефону 8 (47462) 2-35-78.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих